Redes Sociales

Siguenos en Seguir a TenisMelilla en Twitter

Siguenos en boton facebook

Siguenos en Google+

VISITAS A LA WEB

mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterHoy22
mod_vvisit_counterAyer237
mod_vvisit_counterEsta semana1385
mod_vvisit_counterEste mes4936
mod_vvisit_counterTodos los dias324971

Colaboradores


rfet
melilla deporte
rfet
agm
himosa
eventos melilla
expert botello
carmelomartinez
melillaesdeporte
ttk
base
seguros bilbao
talher

 

PDF Imprimir Correo electrónico
 

El pasado viernes se celebró el final de temporada 2016/2017 de la Escuela de Tenis de la Federación, con un acto en el que, además de los premios obtenidos por los alumnos en las competiciones internas, se entregaron los Trofeos de los Campeonatos Territoriales Juveniles así como de otros torneos de categoría juvenil celebrados en la ciudad el primer semestre del año.

El acto se desarrolló en la pista central de las instalaciones del Álvarez Claro y contó con una gran asistencia de alumnos, padres y jugadores, así como con el Presidente de la Federación Territorial, Pablo Martínez Catalán, y el equipo principal de técnicos de la Escuela.

Sobre las 20 horas comenzaron a llegar alumnos, jugadores y acompañantes, hasta que, con un margen de cortesía, se comenzó con la entrega de los Trofeos.

 

En primer lugar se entregaron los Trofeos del Torneo de Carnaval, celebrado en febrero, siendo los premiados los siguientes ordenados de Campeón a Finalista en las pruebas masculina y femenina:

Categoría Alevín: Diego González, Iván González, Carmen García y Ariadna Del Salto

Categoría Infantil: Valentin Volpe, Alejandro Pascual, Carmen García y Concha Gallardo

Categoría Cadete: Hicham Ayad, Víctor Arias, Marina Delgado y Ana Maria González

Categoría Junior: Víctor López, Víctor Arias, Pilar González y Leonor Meliveo

A continuación se entregaron los Trofeos de la Babolat Cup y de los Campeonatos Territoriales, igualmente ordenados de Campeón a Finalista en las pruebas masculina y femenina:

Babolat Cup Alevín: Valentín Volpe, Diego González, Carmen García y Ariadna Del Salto

Babolat Cup Infantil: Alejandro Pascual, Valentín Volpe, Carmen García y Concha Gallardo

Territorial Alevín: Diego González, Iván González, Carmen García y Mar Rios

Territorial Infantil: Mario González, Alejandro Pascual, Carmen García y Concha Gallardo

Territorial Cadete: Víctor Arias, Meir Bencheluch, Ana Maria González y Marina Delgado

Territorial Junior: Víctor López, Meir Bencheluch, Pilar González y Marina Delgado

Acto seguido se entregaron los trofeos a los campeones de grupo de la Escuela, en base a las competiciones internas celebradas con motivo del fin de curso. Los premiados fueron:

Rocio Pérez, Yaisir Benchagra, Mar Rios, Carmen Molina, Laura Aguilera, Marta Molina, Thelma Peregrina y premios especial al “alumno pistero” a Samuel Moreno, este último premiado por los técnicos con un reconocimiento especial por su buen hacer en el cuidado de las pistas.

Una vez completada la entrega de Trofeos se repartieron Medallas y otros regalos a todos los alumnos y premiados.

Clases gratuitas para los alumnos de la Escuela en el mes de Julio.

El Presidente de la Territorial, Pablo Martínez, manifestó su satisfacción por la buena marcha de la Escuela y anunció que durante el mes de Julio la Federación premiará la constancia de los alumnos que han terminado la temporada con clases gratuitas de lunes a viernes en horario de mañana, mientras que por la tarde se celebrará un Torneo de Veranos para todas las edades y categorías, es decir, se celebrará un Torneo Juvenil, con categorías de alevín a Junior, un Torneo de Veteranos y un Torneo Absoluto, todos ellos incluidos en el calendario oficial de competiciones y puntuables para la clasificación nacional. En el mes de Agosto pararán las actividades y se retomarán en el mes de septiembre, tras la Feria, con la inscripción para la nueva temporada, que arrancará a mediados del mes de septiembre.